выберите город

Санкт-Петербург
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

spb@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (812) 210-05-09

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Российские ученые побывали на АЗ «Урал»...

21 февраля 2012

На автомобильном заводе «Урал» «Группы ГАЗ» с ознакомительным визитом побывали представители Комиссии по Аккредитационной экспертизе, организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В состав Комиссии вошли профессора, деканы и заведующие кафедрами известнейших вузов Российской Федерации – Московского авиационного института,    Московского государственного строительного университета, Казанского национального исследовательского техуниверситета им. А.Н. Туполева и многих других. 
Цель визита на АЗ «Урал» - знакомство с предприятием и активно внедряемой на автозаводе производственной системой ГАЗ, основанной на принципах «lean production» («бережливое производство»), а также обсуждение вопросов подготовки кадров и сотрудничества автозавода «Урал» с Миасским филиалом Южно-Уральского Государственного университета. В состав делегации входили ученые ведущих вузов России из Москвы, Омска, Казани, Уфы, а также высший преподавательский состав Миасского филиала ЮУрГУ. 
В ходе визита гости побывали в автосборочном производстве автозавода «Урал», где осмотрели основную сборочную линию предприятия – главный конвейер, экскурсию по нему провел управляющий автосборочным производством Григорий Прохоров. Он рассказал об особенностях технологического процесса сборки серийно собираемых автомобилей «Урал», а также о внедрении на автозаводе инструментов передовой производственной системы ГАЗ, которая обеспечивает улучшение условий труда рабочих и непрерывное повышение качества выпускаемой продукции. Ученых заинтересовали такие инструменты производственной, как «5С» (пять принципов: «сложи по местам», «стандартизируй», «содержи в чистоте», «совершенствуй», «соблюдай»), «стандартизированная работа», система карточек «канбан» и «тянущая система», которая позволяет формировать производственный план в четком соответствии с рыночным спросом.      Познакомились с инструментом контроля качества CSA («Аудит готового автомобиля глазами потребителя»), признанным одной из лучших практик в «Группе ГАЗ», который позволяет непрерывно улучшать качество и культуру сборки автомобилей путем получения оперативной информа¬ции о качестве продукции.
Подготовка и привлечение на предприятие молодых квалифицированных кадров по-прежнему - в числе приоритетных задач, стоящих перед ОАО «АЗ «УРАЛ». Миасский филиал Южноуральского госуниверситета и автозавод связывают давние партнерские отношения. Руководство автомобильного завода «Урал» заинтересовано в том, чтобы на завод после окончания вузов приходили квалифицированные молодые специалисты, поэтому автозавод «Урал» и миасский филиал ЮУрГУ работают в тесном взаимодействии. В рамках многолетнего сотрудничества у миасских студентов есть прекрасная возможность подкрепления теоретических знаний практическими навыками на одном из крупнейших машиностроительных предприятий Челябинской области. Ежегодно студенты миасского вуза проходят различные виды практик – учебную, производственную, преддипломную, технологическую, в рамках которых проводится изучение современной организации труда «Бережливое производство», по данной теме в ряде специальностей вуза читаются лекционные курсы. При защите дипломов в Государственных аттестационных комиссиях традиционно присутствуют топ-менеджеры и ведущие специалисты АЗ «Урал».
В ходе визита на автопредприятие представители ведущих российских вузов посетили Музей трудовой славы предприятия. Становление и развитие уральского завода, пути развития и современные достижения – обо всем этом узнали гости в музее автомобильного завода «»Урал». 
Владимир Столярчук, заместитель декана по учебной части аэрокосмического факультета Московского авиационного института (национальный исследовательский университет): «Конвейер и люди, которые здесь работают, - сильно впечатляют. Четко выстроен поток операций, на всех этапах сборки осуществляется контроль качества. Раньше такой подход использовался только в авиационной и космической отрасли, а сегодня это используется на и автозаводе «Урал». Очень порадовала культура производства».

 

 




Следующая новость: АЗ «Урал» обсудил с дилерами перспективы....

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно